关键参数
diameter81.5–217.5
power0.025–5.5
torque0.8–533.6
belt speed0.03–3.357
应用
- 物流与配送中心
- 食品行业(卫生型式)
- 包装与单件输送
- 机场与行李系统
- 生产线
技术数据
| 防护等级 IP | IP69k (new-generation DL/DM) |
| 绝缘等级 | Class F, IEC 34 (VDE 0530) |
| 电压 | 230/400 V ±5% (IEC 34/38); most common international voltages on request |
| 频率 | 50 Hz (asynchronous); 200 Hz (synchronous PM) |
| 工作制 | S1 |
| 环境温度 | +2 to +40 °C (DM); +5 to +40 °C (DL); low-temp on request |
| 轴径 | 30 mm on new DM generation (higher permissible belt tensions) |
| 筒体材料 | Mild steel or stainless steel; aluminium end housings |
| 包胶 | Hot/cold-vulcanized NBR; Shore 65/70 ±5 A; −40 to +120 °C; black oil/grease-resistant or white/blue FDA / (EC) 1935/2004 |
| 润滑油 | Food-grade oils (EU, FDA, NSF H1); oil-free synchronous variant |
| 选配 | Backstop, electromagnetic holding brake + rectifier, encoder, static balancing, plug-and-play connection, RFID chip |
| 认证 | cULus |
制造商数据(基准)
以下范围为行业领先制造商的典型数据,作为选型的行业参考,而非 TM-Service 的产品型号。
行业基准数据
| 系列 | 直径, mm | 额定功率, kW | 额定扭矩, Nm | 带速, m/s | 最大带拉力, N | 筒体长度 (RL/FW), mm |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 80LP | 85.5 | 0.06–0.12 | — | — | — | — |
| 113LP | 113.5 | 0.06–0.37 | — | — | — | — |
| 80LS | 81.5 | 0.035–0.16 | — | — | — | — |
| 113LS | 113 | 0.035–0.55 | — | — | — | — |
| 138LS | 138.5 | 0.1–1 | — | — | — | — |
| 165LS | 165 | 0.11–2.2 | — | — | — | — |
| 220M-H | 216 | 0.37–5.5 | — | — | — | — |
| DL 0080 | 81.5 | 0.025–0.11 | 3.4–21.4 | 0.049–0.91 | ≤ 525 | 270–962 |
| DL 0113 | 113.3 | 0.058–0.37 | 7.4–85.1 | 0.048–1.52 | ≤ 1500 | 262–1112 |
| DM 0080 | 81.5 | 0.025–0.55 | 0.8–65 | 0.03–2.72 | ≤ 1594 | 192–1200 |
| DM 0113 | 113.5 | 0.16–1.1 | 5.4–157 | 0.05–2.97 | ≤ 2767 | 208–1400 |
| DM 0138 | 138 | 0.16–1.8 | 15.7–238.3 | 0.04–2.29 | ≤ 3454 | 307–1600 |
| DM 0165 | 164 | 0.37–2.2 | 32.1–365.2 | 0.08–2.53 | ≤ 4453 | 407–1750 |
| DM 0217 | 217.5 | 0.37–3 | 34.2–533.6 | 0.126–3.357 | ≤ 4907 | 407–1750 |
以下为制造商公开数据,并非 TM-Service 的产品型号。
选型指南
- 01确定皮带张力 T1+T2(径向载荷)。
- 02确保 T1+T2 小于该系列的最大允许径向载荷。
- 03根据工况细化直径、功率、扭矩与速度。
- 04将安装尺寸与现有输送机匹配。
- 05确认运行工况:IP、温度、磨蚀、防爆。
TM-Service 工程师将根据您的数据确认合适的型式。
结构
- 筒体(钢/不锈钢),带或不带包胶
- 内置异步或永磁同步电机
- 行星或斜齿轮减速箱(或无油)
- 固定在机架上的静轴
- 迷宫式与唇形密封
型式与选配
- 不锈钢 / 食品级(FDA)
- IP66 / IP67 / IP69k
- 包胶:光面、带槽、人字形
- 选配:制动器、编码器、逆止器、动平衡
- 食品级润滑油(EU/FDA/NSF H1)、无油方案
齿轮电动滚筒 vs 无齿轮永磁直驱
基于制造商公开数据的技术对比。
| 齿轮电动滚筒 | 无齿轮永磁直驱 | |
|---|---|---|
| 功率范围 | ≈ 0.025–250 kW | 11–1600 kW |
| 驱动架构 | 筒内电机 + 减速箱 | 外转子永磁,直接驱动 |
| 减速箱 | 行星 / 斜齿轮 | 无 |
| 润滑油 | 油润滑(或无油方案) | 无油、无皮带 |
| 维护 | 定期维护 | 几乎免维护 |
| 控制 | 直启 / 变频 | 变频 5–50 Hz |
| 直径 | ≈ 80–1000 mm | 500–2000 mm |
| 应用 | 单件与散料、食品、物流 | 重型矿山、港口、长距离带式输送 |
选型替代产品
原产品 → 所需参数 → 安装尺寸 → 工况 → 技术上合适的替代方案。我们不声称完全一致——由工程师确认合适的型式。
常见问题
何时选择电动滚筒而非外部驱动?
当需要紧凑密封、卫生性高、维护更少且防尘防水的驱动时。外部齿轮驱动更适合极高扭矩和需要频繁接触电机的场合。
如何考虑皮带张力?
径向载荷等于张力之和 T1+T2,必须小于该系列的最大允许径向载荷。较厚、较重、较宽的皮带会增大张力。
能否为停产的欧洲滚筒选型替代?
可以。请发送品牌、型号、参数与安装尺寸(或铭牌照片)——我们将提供适配您输送机的技术上合适的型式。